Главная » Статьи » Советы педагогов ДОУ

Страницы: « 1 2 3 4 5 »

Активная речь ребенка проходит несколько этапов развития. Самым первым проявлением речи ребенка является крик.

Учитель-логопед | Просмотров: 333 | Добавил: Родничок | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

Малые фольклорные формы (пословицы, поговорки, частушки, потешки и др.) – это формы, впитывающие в себя веками народную мудрость, величайший народный опыт. Благодаря своей особенной организации, использованию средств выразительности, эти формы помогают передать народу свое отношение к тому или иному предмету или явлению. Они фиксируют опыт народной жизни во всем ее многообразии. И самое главное то, что используя в своей речи все распространенные малые фольклорные формы, дети учатся описывать предмет, давая ему более яркую характеристику, через содержательность и лаконичность вышеуказанных форм.

Учитель-логопед | Просмотров: 943 | Добавил: Родничок | Дата: 06.10.2017 | Комментарии (0)

В последнее время ко мне часто  обращаются  родители   с вопросом: «Что делать, если у ребёнка выявлены при­знаки гиперактивности?»  Как помочь та­кому ребёнку?

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - одно из наиболее распространенных психоневро­логических расстройств.

Педагог - психолог | Просмотров: 396 | Добавил: Родничок | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

Оригами для детей – полезное и увлекательное занятие, которое может способствовать физическому, художественно-эстетическому, речевому и познавательному развитию дошкольника. Чтобы получить необходимые навыки, достаточно запастись бумагой и терпением. Малыш будет чувствовать себя увереннее с каждой новой поделкой оригами, сделанной своими руками

Старший воспитетель | Просмотров: 405 | Добавил: Родничок | Дата: 30.09.2017 | Комментарии (0)

Что такое «Пальчиковая гимнастика»?

Само название включает в себя два составляющих – гимнастика с помощью пальцев. Это ещё очень интересное, забавное и полезное занятие.

Воспитатели | Просмотров: 352 | Добавил: Родничок | Дата: 30.09.2017 | Комментарии (0)

Взаимоотношения с ребенком, каким бы «покладистым» он не был, не складываются без разногласий и ссор. Чем старше становится малыш, тем чаще мнения по разным вопросам расходятся. Это нормальное явление, главное, чтобы эти разногласия не перерастали в затяжные конфликты и ссоры.

Воспитатели | Просмотров: 370 | Добавил: Родничок | Дата: 30.09.2017 | Комментарии (0)

В данной статье раскрываются особенности общения детей, которые имеют отклонения в здоровье. Рассматривается понятие общение в целом, особенности общения в зависимости от типа дефекта, рекомендации и способы помощи данной категории детей.

Ключевые слова: дети, ограниченные возможности здоровья, общение, барьеры, социальная реабилитация.

Педагог - психолог | Просмотров: 4066 | Добавил: Родничок | Дата: 10.06.2017 | Комментарии (0)

Развитие театральной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей - длительная работа, которая требует и участия родителей.

Учитель-логопед | Просмотров: 1152 | Добавил: Родничок | Дата: 11.05.2017 | Комментарии (0)

Мини-книга из практики детского психолога Егоровой Татьяны составлена по материалам авторского блока "Ваш детский психолог". Она содержит разнообразные и реальные жизненные ситуации, связанные с капризами и истериками ребенка. На каждый случай дан профессиональный комментарий детского психолога.

Старший воспитетель | Просмотров: 476 | Добавил: Родничок | Дата: 09.05.2017 | Комментарии (0)

Почему мы развиваем мелкую моторику рук у детей.
У большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Сейчас вся обувь у детей на липучках, куртки на молниях. Ещё 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать бельё, вязать, вышивать.
Доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Тесную связь пальцевой моторики с работой речевых зон подтверждает и тот факт, что переучивание левшей в дошкольном возрасте нередко является одной из причин возникновение у них заикания.

Учитель-логопед | Просмотров: 1008 | Добавил: Родничок | Дата: 16.11.2016 | Комментарии (0)