Главная » Статьи » Советы педагогов ДОУ

Страницы: 1 2 3 4 5 »

Воспитатели | Просмотров: 277 | Добавил: Родничок | Дата: 05.12.2019 | Комментарии (0)

Трёхлетний возраст является очень важным этапом в интеллектуальном развитии малыша.

Воспитатели | Просмотров: 326 | Добавил: Родничок | Дата: 05.12.2019 | Комментарии (0)

Рисование – большая и серьезная работа для ребенка. Даже каракули содержат для маленького художника вполне конкретную информацию и смысл.

Нетрадиционное рисование – Искусство изображать, не основываясь на традиции. Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

ПДО по изобразительной деятельности | Просмотров: 621 | Добавил: Родничок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Использование ножниц требует от ребенка особенных умений и навыков. Поэтому может весьма сложным оказаться задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальчики руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу).

ПДО по изобразительной деятельности | Просмотров: 316 | Добавил: Родничок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Или как сделать еду вкусной.

Как правило, всем родителям хочется, чтобы их детки росли сильными, здоровыми и красивыми. А этого невозможно достичь без правильного сбалансированного питания. Однако зачастую, взрослые сталкиваются с проблемой, когда ребенок отказывается принимать пищу, капризничает за столом или проявляет недовольство при виде еды.
Если такое поведение носит систематический характер – возникает впечатление, что с ребенком «что-то не то», он болен и ослаблен. Прежде всего, не стоит паниковать, а следует разобраться в причинах отказа от пищи.
Рассмотрим наиболее распространенные причины «плохого аппетита»

Воспитатели | Просмотров: 460 | Добавил: Родничок | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

Одним из существенных показателей гармоничного развития ребёнка является его словарный запас – тот объём слов, которым он пользуется в процессе общения и обучения.

Однако важен не только количественный показатель (сколько слов использует ребёнок), но и качественный – насколько он понимает значения слов, которыми пользуется, правильно ли употребляет нужные словоформы.

Для этого ничего специально не нужно организовывать!

Учитель-логопед | Просмотров: 394 | Добавил: Родничок | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

Начинать надо с воспитания у ребенка внимания, умения сравнивать и наблюдать. Подружиться ребенку с математикой помогают игры. В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, читать и писать, а в развитии этих навыков ребенку помогают самые близкие люди - его родители. Но это не только тренировка, это также и прекрасно проведенное время вместе с собственным ребенком. Однако в стремлении к знаниям важно не переусердствовать.

Воспитатели | Просмотров: 574 | Добавил: Родничок | Дата: 16.11.2018 | Комментарии (0)

Совсем недавно в Японии, стране передовой по части разных новшеств, был отмечен следующий парадокс. Дети, усаживаемые за компьютер в раннем возрасте и овладевающие письмом с помощью клавиатуры, перестали… разговаривать.

Разбираясь в причинах происходящего, напуганные всерьез ученые выяснили – все дело в том, что, пользуясь клавиатурой, а не обычными ручкой-карандашом при письме, ее воздействие приходится на точки руки, не имеющие связи с головным мозгом, не стимулирующие развитие определенных мозговых зон. А ведь именно от этих зон и зависит своевременное и правильное формирование и развитие речевых функций.

Таким образом, «дедовские» методы обучения грамотности были срочно возвращены назад. Вот почему в последнее время развитию мелкой (тонкой) моторики педагоги и психологи уделяют все большее значение.

Воспитатели | Просмотров: 538 | Добавил: Родничок | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)

Часто в детском возрасте возникает вопрос о целесообразности детей заниматься танцами. Многие родители считают, что если ребенок занимается хореографией, то обязательно он должен стать танцором. На самом деле, занятия танцами позволяют ребенку дать выход энергетике, заряжая одновременно его бодростью.

Хореограф | Просмотров: 789 | Добавил: Родничок | Дата: 25.09.2018 | Комментарии (0)