Страницы: 1 2 3 ... 6 7 »

Наверно, большинство мам хотя бы раз в жизни сталкивались с такой ситуацией, когда малыш боится врачей. И даже, если Ваш ребенок не испытывает отрицательных эмоций к докторам, то порой дети, которые окружают нас в больницах и поликлиниках вводят в ступор своими криками и плачем.

Можно ли избежать этой проблемы? Как помочь малышу, который боится врачей? Как сделать поход в поликлинику более спокойным для мамы и ребенка?

Cтаршая медсестра | Просмотров: 231 | Добавил: Родничок | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

Трёхлетний возраст является очень важным этапом в интеллектуальном развитии малыша.

Воспитатели | Просмотров: 317 | Добавил: Родничок | Дата: 05.12.2019 | Комментарии (0)

Рисование – большая и серьезная работа для ребенка. Даже каракули содержат для маленького художника вполне конкретную информацию и смысл.

Нетрадиционное рисование – Искусство изображать, не основываясь на традиции. Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

ПДО по изобразительной деятельности | Просмотров: 610 | Добавил: Родничок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Использование ножниц требует от ребенка особенных умений и навыков. Поэтому может весьма сложным оказаться задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальчики руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу).

ПДО по изобразительной деятельности | Просмотров: 307 | Добавил: Родничок | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Или как сделать еду вкусной.

Как правило, всем родителям хочется, чтобы их детки росли сильными, здоровыми и красивыми. А этого невозможно достичь без правильного сбалансированного питания. Однако зачастую, взрослые сталкиваются с проблемой, когда ребенок отказывается принимать пищу, капризничает за столом или проявляет недовольство при виде еды.
Если такое поведение носит систематический характер – возникает впечатление, что с ребенком «что-то не то», он болен и ослаблен. Прежде всего, не стоит паниковать, а следует разобраться в причинах отказа от пищи.
Рассмотрим наиболее распространенные причины «плохого аппетита»

Воспитатели | Просмотров: 452 | Добавил: Родничок | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

Одним из существенных показателей гармоничного развития ребёнка является его словарный запас – тот объём слов, которым он пользуется в процессе общения и обучения.

Однако важен не только количественный показатель (сколько слов использует ребёнок), но и качественный – насколько он понимает значения слов, которыми пользуется, правильно ли употребляет нужные словоформы.

Для этого ничего специально не нужно организовывать!

Учитель-логопед | Просмотров: 385 | Добавил: Родничок | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

Начинать надо с воспитания у ребенка внимания, умения сравнивать и наблюдать. Подружиться ребенку с математикой помогают игры. В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, читать и писать, а в развитии этих навыков ребенку помогают самые близкие люди - его родители. Но это не только тренировка, это также и прекрасно проведенное время вместе с собственным ребенком. Однако в стремлении к знаниям важно не переусердствовать.

Воспитатели | Просмотров: 560 | Добавил: Родничок | Дата: 16.11.2018 | Комментарии (0)

Совсем недавно в Японии, стране передовой по части разных новшеств, был отмечен следующий парадокс. Дети, усаживаемые за компьютер в раннем возрасте и овладевающие письмом с помощью клавиатуры, перестали… разговаривать.

Разбираясь в причинах происходящего, напуганные всерьез ученые выяснили – все дело в том, что, пользуясь клавиатурой, а не обычными ручкой-карандашом при письме, ее воздействие приходится на точки руки, не имеющие связи с головным мозгом, не стимулирующие развитие определенных мозговых зон. А ведь именно от этих зон и зависит своевременное и правильное формирование и развитие речевых функций.

Таким образом, «дедовские» методы обучения грамотности были срочно возвращены назад. Вот почему в последнее время развитию мелкой (тонкой) моторики педагоги и психологи уделяют все большее значение.

Воспитатели | Просмотров: 526 | Добавил: Родничок | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)