Главная » Статьи » Советы педагогов ДОУ » Учитель-логопед

Как в домашних условиях проводить занятия с ребенком по обогащению словаря?

Одним из существенных показателей гармоничного развития ребёнка является его словарный запас – тот объём слов, которым он пользуется в процессе общения и обучения.

Однако важен не только количественный показатель (сколько слов использует ребёнок), но и качественный – насколько он понимает значения слов, которыми пользуется, правильно ли употребляет нужные словоформы.

Для этого ничего специально не нужно организовывать! Вам не понадобятся сложные пособия и методики. Стоит лишь настроиться на регулярную работу и внимательно посмотреть вокруг себя или даже просто перед собой. Поводом и предметом для речевого развития, обогащения словаря  детей может стать абсолютно любой предмет, явление природы, ваши привычные домашние дела, поступки, настроение. Неисчерпаемый материал могут предоставить детские книжки и картинки в них, игрушки и мультфильмы.

Не упускайте малейшего повода что-то обсудить с вашим ребёнком. Именно обсудить. Одностороннее «говорение», без диалога - малополезно. Неважно, кто при этом молчит: ребёнок или взрослый. В первом случае у детей не развивается активная речь, во втором – пассивная (умение слушать, слышать, понимать речь; своевременно и правильно выполнять речевую инструкцию; вступать в партнёрские отношения; сопереживать услышанное).

На кухне у Вас появляется возможность обогащать и развивать словарь ребёнка по следующим темам «Семья», «Овощи», «Фрукты», «Посуда», Продукты питания», «Бытовая техника» и др. Рассказывайте сыну или дочке, как называются продукты, какое блюдо вы готовите, какие действия при этом совершаете. Не ограничивайтесь примитивным бытовым словарём, предлагайте ребёнку всё новые и новые слова. Старайтесь, чтобы он запоминал и повторял их за вами. Называйте свойства (цвет, форму, размер, вкус) продуктов (горячий, остывший, сладкий, острый, свежий, чёрствый и т.д.). Задавайте ребёнку соответствующие вопросы. («Попробуй, какой получился салат?», «Что мы ещё забыли положить в суп?», «Какую морковку выберем?» и др.). ОБЯЗАТЕЛЬНО называйте все свои действия («нарезаю», «перемешиваю», «солю», «обжариваю», «чищу», «тру», «пробую» и т.д.), показывайте ребёнку, что и как вы делаете. Подводите его к тому, чтобы он повторял ваши слова. Поручите ему посильную помощь по кухне. В деятельности речевой материал усваивается значительно быстрее и естественнее.

Давайте ребѐнку трудовые поручения и спрашивайте подробный отчѐт о проделанной работе: Что сделал? Почему? Как делал? Что получилось? Чем можешь помочь ещѐ? Вопросы задавайте в такой форме, чтобы избежать односложных ответов ребѐнка, типа: -Ты убрал игрушки? (Да) - Ты красиво их сложил? (Да).

Отличная семейная  традиция ежедневных бесед о прожитом дне. (Чем тебя порадовал сегодняшний день? Чем огорчил? Чем удивил? и т. д.) . Обсуждать и планировать все совместные мероприятия вместе с ребенком.

Читайте детям сказки. Слушайте сказки в исполнении детей с помощью:  настольного театра  кукол, одевающихся на руку  драматизации, когда дети наряжают себя героем сказок. Читайте и заучивайте с детьми стихи, объясняйте вместе с ребѐнком значение незнакомых слов, выражений. Обращайте внимание на то, как поэт выразительно описал природу, настроение, создал красивый образ берѐзы, погоды, неба. Загадывайте детям загадки и придумывайте загадки вместе с детьми, обращая внимание ребѐнка на характерные особенности, если мышка, то маленькая, серенькая…

Разговаривайте с детьми, рассуждайте…. Про что можно сказать «свежий»? Воздух, огурец, хлеб, ветер; «старый» (дом, пень, человек, ботинок); «свежая» (груша); «старая» (медведица, курица); «свежее» (молоко, мясо, варенье); «старое» (кресло, сиденье, окно).

«ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ — НАДО ГОВОРИТЬ!»

Категория: Учитель-логопед | Добавил: Родничок (23.11.2018)
Просмотров: 395 | Рейтинг: 5.0/2