Главная » Статьи » Советы педагогов ДОУ » Старший воспитетель

Родителям будущего первоклассника

Дорогие родители!

К подготовке будущего первоклассника необходимо подойти со всей ответственностью, что бы сделать адаптацию к школе более комфортной. Это важный этап развития ребенка, требующий вашего внимания. Ко времени поступления в учебное заведение все дети должны быть в достаточной мере подготовлены психологически, интеллектуально, эмоционально, социально и физически. Им нужно обладать определенными знаниями и навыками, что бы без проблем приспособиться к новой для них среде.

Психологическое развитие

Ребёнку должно хотеться в школу! Желание учиться - это уже половина успеха! Ребенок должен быть обучаем, т.е. не только узнавать, но и запоминать и усваивать учебный материал. Для этого ребенку нужно уметь работать по образцу, повторять действие педагога. Так он без труда перепишет задание с доски или из учебника и решит его по приведенному примеру. Этот навык можно развивать дома: предлагать ребенку перерисовать картинку, переписать написанные вами или увиденные в книге слова, лепить из пластилина увиденную игрушку. Так же ребенку необходима старательность и сила воли. Обратите внимание, умеет ли ваш ребенок сохранять концентрацию в течении достаточного времени - до получения позитивных результатов. Объясняйте ему, что в учебе необходимо проявлять терпение, не всё будет получаться сразу. Но если приложить достаточно стараний, успех придет.

Интеллектуальное развитие

Каждый ребенок обладает уникальным характером и способом мышления. Его необходимо ценить как личность и не стараться стандартизировать. Однако стоит научить малыша определенным вещам, чтобы он чувствовал себя более уверенно во время школьных занятий.

Что важно знать первокласснику?

- свои ФИО, имена родителей, их профессии и место работы, домашний адрес и телефон;

- название города и страны, где он живет, другие страны и города; - природные явления, времена года, месяца, дни недели, цвета;

- основных представителей животного и растительного мира;

- буквы, цифры, геометрические фигуры;

- основные правила дорожного движения, виды транспорта;

- виды спорта;

- профессии

Что важно уметь первокласснику?

- умение смотреть,внимательно слушать и слышать в течении 30 мин.;

- самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать свои вещи; - пользоваться канцтоварами, правильно держать ручку и карандаш, иметь навыки письма и рисунка;

- ориентироваться в пространстве, понимать, что такое "вперед", "назад", "влево", "вправо", и т.д.

- считать, составлять картинку, сравнивать числа;

- составлять рассказ по картинке

Эмоциональное развитие

На уроках ребенок столкнется с необходимостью посвящать внимание учебе, а не своим интересам, делать не всегда увлекательную работу, но необходимую.

Что важно уметь?

- находить правильную мотивацию ("Буду много знать!", "Научусь новому!", "Получу отличную оценку!")

- концентрировать внимание на работе

- принимать свои ошибки как стимул стремиться к лучшему результату

- получив негативную результат, не обвинять себя в глупости, а делать практические выводы ("надо больше стараться", "надо правильно переписывать с доски", "надо внимательно слушать" и т.д.)

Начните заранее тренировать терпение и усидчивость. В этом вам помогут полезные и интересные упражнения и игры (пазлы, игра на поиск определенного количества предметов на иллюстрациях с мелкими деталями, соединение пронумерованных точек в рисунок, раскраски по цифрам, решение ребусов и т.п. ) Все упражнения рекомендуется выполнять на время, что бы стимулировать умственную деятельность ребенка и учить работать в заданном темпе.

Социальное развитие

Школа - это новый для ребенка социум, новые знакомства и круг общения. Кроме того, школа - это новая иерархия. И в этой непривычной среде ребёнок должен найти свое место.

что важно уметь?

- признавать педагога главным, выполнять его требования, соблюдать дисциплину и правила школы

- знакомиться и заводить новых друзей

- быть хорошим другом, делиться, помогать другим, идти на компромисс

- решать конфликты мирным путем

- уважать интересы других наравне со своими

- радоваться успехам других, не завидовать

Физическое развитие

На школьных занятиях малышу придется сидеть за партой достаточно долго. Даже если он готов к этому морально, важно понять, насколько он готов к этому физически, умеет ли он держать осанку, сидеть ровно.

Понаблюдайте, как малыш сидит за столом: прямая ли у него спина, не клонится ли он на правую или левую сторону, как расположены руки и ноги, не наклоняется ли ребенок слишком низко над столом. Сутулость ребенка так же может быть признаком психического дискомфорта, робости, страха, зажатости. В этом случае необходимо устранить психологическую причину, а затем переходить к физическому развитию.

Правильная осанка не только предотвращает перегрузку позвоночника, мышц и сосудов и смещение внутренних органов, но и помогает более длительное время оставаться бодрым и меньше уставать. Это залог здоровой спины, хорошего зрения, правильного функционирования дыхательной системы и профилактики головной боли от пережатых сосудов.

Категория: Старший воспитетель | Добавил: Родничок (15.06.2018)
Просмотров: 547 | Рейтинг: 5.0/2