Главная » Статьи » Советы педагогов ДОУ » Старший воспитетель

Что такое этикет?

Вежливые слова

Речь человека отражает его внутреннюю культуру. Важно говорить не только правильно, без ошибок, но и вежливо. Так, как мы хотим, чтобы говорили с нами. В этом нам помогают слова, которые иногда называют волшебными, потому что они преображают разговор. Знать и употреблять вежливые слова - это хорошая манера.

При встрече и прощании вежливые слова необходимы. Произнося их, мы проявляем уважение к собеседнику. Это лучший способ начать и закончить беседу.

Правила приветствия

Дети первыми здороваются со старшими, по возможности обращаясь к ним по имени-отчеству.(этому должны научить детей родители). Мальчики первыми здороваются с девочками, а мужчины - с женщинами. Когда входите в помещение, поздоровайтесь с присутствующими, достаточно общего приветствия.

Важно и то как мы произносим приветствие. Тон должен быть вежливым, слова - разборчивыми, речь - внятной, не громкой и не тихой, не быстрой и не слишком медленной. И не забудьте улыбнуться.

Беседа

При беседе важно правильно обращаться к человеку. Обращение должно быть уважительным и уместным. К друзьям, близким знакомым, родственникам, детям до 18 лет мы обращаемся на ТЫ. К старшим и не знакомым людям на ВЫ. Для беседы с незнакомыми людьми подойдут такие слова "прошу прощения", "позвольте спросить", "извините", "подскажите, пожалуйста", "будьте добры" и подобное.

Категория: Старший воспитетель | Добавил: Родничок (17.01.2018)
Просмотров: 389 | Рейтинг: 5.0/1