Главная » Статьи » Советы педагогов ДОУ » Педагог - психолог

Как современная семья разрушает личность ребенка!

В современном обществе  перестают практиковаться общечеловеческие ценности. Значение института семьи потеряло свою ценность и значимость. Часто, современные семьи распадаются почти сразу. Современные молодые люди не готовы к семейным трудностям, не хотят и не могут терпеть, прощать, меняться. Это же проще расстаться и найти нового спутника жизни, а потом еще и еще. А кто страдает от этого в первую очередь? Конечно, ребенок. Какое значение имеет семья для ребенка и не только?

Значение семьи.

Семья – это  трудовой коллектив,  моральная опора,  высшие человеческие привязанности (любовь, дружба),  пространство для отдыха,  школа доброты,  многообразная система отношений с родителями, братьями, сестрами, родными и знакомыми

Почему семья ?

СЕМЬЯ – семь Я (Это мама, папа, две бабушки,  два дедушки и Я – всего 7 – Я)

Будет мир в семье – будет мир в доме, будет мир в доме – будет мир в стране, будет мир в стране – будет мир во всем мире.

Что происходит в  обществе, которое разрушает институт семьи?

•  Почти не рождаются здоровые дети.
  •   Многие дети растут в неполных семьях.
  •  Плохие привычки (алкоголизм, курение, наркомания) молодеют.
  •  Утрата целомудрия в раннем возрасте.
  •  Рост числа домов престарелых и детских домов.
  •  Увеличивается детская преступность.
  •  Много людей глубоко несчастных – депрессия, утрата  смысла жизни и  рост самоубийств среди молодежи.

Причины утраты семейных ценностей

внутренние:

•   Отсутствие духовности в семье.
  •   Отсутствие у родителей знаний о принципах   воспитания.
  •   Родители и старшие не являют собой пример нравственного поведения.

внешние:

• Негативное ВЛИЯНИЕ:  СМИ, ТВ, интернет, видеоигры и т.д., имеющие беспрепятственный доступ в наши дома.
  • Сверстники и старшие, авторитет которых в    подростковом возрасте может стать выше    родительского.

Что делать?

Семья – это основа нации, страны, мира, человечества, и поэтому необходимо укреплять семью. Как?

Родителям необходимо дать не только ребёнку рождение, удовлетворить нужды физического тела ребёнка,  но и взять на себя ответственность за его судьбу.

Родители должны устанавливать правила поведения в семье и сами неукоснительно следовать им.

Родители должны быть в повседневной жизни примером для своих детей, учить их видеть в других людях хорошее и поступать с другими людьми так, как хотели бы, чтобы и другие поступали с ними.

Установить гармоничные отношения в семье.

Первостепенной обязанностью родителей является воспитание характера ребёнка. Заботиться не только о его физических потребностях ребенка, но и о душе. Оба – мать и отец – несут ответственность за духовно-нравственную сторону воспитания ребёнка.

Каждый ребёнок – это семя, а родители – садовники. Лишь соответствующая правильная забота об этом проросшем семени позволит ему реализовать весь свой созидательный потенциал.

Уважаемые родители, ответьте письменно на вопросы.

• Чему я хочу научить своего ребёнка?
  • Какие качества характера приоритетны?
  • Каким образом этого можно достичь?

Уважаемые родители, если вы «завели» семью, будьте ответственны, будьте серьезны, учитесь любить, терпеть, прощать. Знайте,  каким вырастет ваш ребенок, во многом зависит от вас самих.

С уважением педагог-психолог Светлана Викторовна Дырина.

Категория: Педагог - психолог | Добавил: Родничок (22.03.2018)
Просмотров: 414 | Рейтинг: 0.0/0