Главная » Статьи » медицинские консультации » Cтаршая медсестра

Травмы детей в зимний период
          В зимние морозные дни детский травматизм значительно возрастает. Чтоб вовремя и умело оказать первую помощь при несчастном случае нужно знать симптомы самых частых травм.
          Главное, о чём следует помнить, - нельзя заниматься самолечением, а сразу вызвать скорую помощь и родителей.
Растяжение связок
Симптомы - резкая боль при движении, припухлость, кровоподтёки.
Что делать?   Наложить повязку (эластичный бинт), обеспечив неподвижность сустава. Для уменьшения отёка можно наложить на больное место смоченную в холодной воде ткань или пузырь со льдом (но не более чем на 1-2 часа).
Вывих
Симптомы - сильная боль, отёк, неподвижность, изменение формы сустава.
Что делать?   Не старайтесь самостоятельно вправить вывихи, это может привести к болевому шоку у пострадавшего и дополнительным повреждениям. Нужно обеспечить неподвижность и покой повреждённого сустава: руку подвесить на бинте, шарфе, ремне, на ногу наложить шину (например, плоские доски) или прибинтовать её к другой ноге.
При вывихе бедра - положить пострадавшего на здоровый бок, не давая двигаться. Для уменьшения боли - приложить к повреждённому месту пузырь со льдом или холодной водой.

Перелом
Симптомы - сильная, резкая боль, усиливающаяся при движении конечностью, чувствительность даже к очень слабому прикосновению. Отёчность и опухание с изменением цвета кожи, изменением формы места перелома.
Что делать?  Обеспечить полный покой повреждённой кости, наложить шину из подручных средств или прибинтовать повреждённые конечности друг к другу или к телу. Приложить на место травмы что-нибудь холодное. При кровотечении наложить на рану стерильную повязку. Вызвать скорую помощь и  родителей.
Ушибы головы
Симптомы - частичная или полная потеря сознания, тошнота и рвота, замедление пульса, изменение давления.
Что делать? Уложить пострадавшего на спину, повернув голову набок, положить на неё холод. Вызвать  скорую помощь  и не давать пострадавшему двигаться до её приезда.
Поверхностные обморожения
        Даже если температура на улице колеблется около ноля, но погода ветреная и сырая, то есть большая вероятность обморозить носик, пальчики или щечки. Тем более  что терморегуляция у ребенка еще не полностью сформировалась, а на холоде кровообращение еще больше нарушается.
Симптомы
        Ребенок начинает жаловаться на боль, а замершие участки кожи приобретают бледный оттенок.

Чем помочь ребенку?
        Растирайте обмороженные места легкими массажными движениями, пока кожа не станет привычного цвета.
Если прилип язык?

Практически в каждом дворе имеют карусели или качели. Летом немного проще, хоть и здесь есть всегда риск травмироваться. Но зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеится». Например,  ребенок набегался, разгорячился, снял рукавички и притронулся к железной конструкции. Все, прилип. Еще хуже, если малыш решил поэкспериментировать и лизнул железо, к примеру, спинку санок.

Чем помочь малышу?

Чтобы  более  менее безболезненно освободится из плена, нужно на прилипшее место лить теплую воду.

Но если так случилось, что  негде попросить воды, придется отдирать «живьем». К счастью, рана после происшедшего будет неглубокой и быстро заживет. После этого обязательно обработайте больное место перекисью водорода, а если ранка кровоточит, то плотно прижмите к ней стерильный тампон. Засеките, сколько времени не останавливается кровотечение, если больше 20 минут, то срочно отправляйтесь к врачу.

Категория: Cтаршая медсестра | Добавил: Родничок (13.12.2015)
Просмотров: 601 | Рейтинг: 5.0/1