История ДОУ

История нашего дошкольного образовательного учреждения "Родничок"

18 февраля 1957 года распахнулись двери нашего детского сада "Родничок".
Первые шаги одинаково трудны и малышей и для коллектива, начинающего трудную, но в тоже время ответственную и очень нужную работу  - воспитание подрастающего поколения.
Первой заведующей ДОУ была Потапова Тамара Яковлевна. Она руководила детским садом 42 года.
Детский сад был построен на месте, где раньше была "Железобетономешалка". Коллектив вместе с родителями убирали бетонные глыбы, так как вместо земли был один бетон. Чтобы озеленить территорию, высаживали только прутики тополей, так как это единственные деревья которые могли прижиться в данных условиях. Детский сад был беден и не благоустроен, вместо спален были раскладушки.
Многие д/с относились к какому - нибудь ведомству. Наш д/с относился к Химкомбинату, затем Химкомбинат стал производственным объединением "АЗОТ".
Детский сад посещало 130 детей.

Если говорить об обеспечении д/с оборудованием, то оно было минимальным. Электрокабели на территории д/с могли нести только не большую нагрузку, поэтому из электрооборудования были только 2 стиральные машинки. Не было элементарного: электроплиты, электросковороды, холодильника. Поэтому продукты хранили на льду с опилками, лед заготавливали самостоятельно. Доставка продуктов в д/с производилась на лошади. Для приготовления пищи для детей, топили печь.
Каждое лето всех детей вывозили для оздоровления на закрепленную за учреждением дачу в поселок "Журавли". Детей перевозили на водном транспорте, дети прибывали на даче 75 дней. Родители навещали детей 1 раз в месяц, для этого организовывали праздник.
Шло время, все вокруг менялось, обустраивалось. И у нас в саду так же все обустраивалось и менялось. Наш д/с стал одним из первых, где установили первую электропечь, которая затем отработала 45 лет. так же были приобретены электрооборудование и холодильные установки, они были установлены в д/с и на даче. Были изменены ограждения на территории д/с. Изменилось название улицы, на которой был расположен детский сад, была ул. Сталина, стала Ноградская.

Много достижений было педколлектива в детском саду. За эти 60 лет из стен детского сада выпустили более 2020 выпускников. Наверное нет ни одной сферы, где не работали бы наши выпускники: врачи, экономисты, военные, работники образования, политики, шахтеры и мн.др.