Главная » Статьи » медицинские консультации » Cтаршая медсестра

Острые кишечные инфекции (ОКИ)

Кишечными называют инфекции, вызывающие поражения желудочно-кишечного тракта - гастриты, дуодениты, панкреатиты, колиты - все эти острые заболевания могут быть в наличии как по одному, так и несколько сразу. Кишечная инфекция у детей довольно распространенное состояние и причиной его могут быть самые различные возбудители - микробы - стафилококк, кишечная палочка, сальмонелла, палочка дизентерии и холерный вибрион.

Причиной любой кишечной инфекции являются нарушения правил гигиены, хранения и очистки воды, хранения продуктов питания и готовой еды - т.е. человеческий фактор, и заболеть ребёнок может лишь фекально-оральным путем, т.е. получив бактерию через рот. Причем некоторое кол-во бактерий всегда присутствует в окружающей среде, но чтобы началось заболевание, бактерий должно быть много, или они должны найти в организме очень подходящую среду для размножения или слишком слабую защиту.

Симптомы, которые характеризуются острые кишечные инфекции:

- повышение температуры тела

- боли в животе различного характера

- жидкий стул

- рвота

- снижение активности, вялость

- головная боль на фоне общей интоксикации

При подозрении на острые кишечные инфекции у детей родителям нужно помнить следующее:

- нужно запомнить или записать сколько раз малыша вырвало и как выглядят рвотные массы

- запомнить, сколько раз был понос, с какой периодичностью, характер испражнений

- иногда ОКИ сопровождаются сытью, которая у некоторых детей в некоторых случаях может быстро исчезнуть, поэтому нужно запомнить как она выглядела и места ее локализации

- температуру следует измерять дважды в день и записывать показания

- при ОКИ у детей высок риск обезвоживания, поэтому нужно следить за тем, сколько жидкости теряет ребенок и восполнять потери

В любом случае при подозрении на ОКИ нужно обратиться за помощью к врачу, вызвать его на дом и четко выполнять его указания.

Для предотвращения возникновения ОКИ у детей приучайте их часто мыть руки, особенно после посещения туалета, игр на площадке, перед едой. Не следует давать ребёнку немытые фрукты, ягоды, даже если они выращены на своем дачном участке. Острые кишечные инфекции гораздо легче и проще предупредить, чем затем долго и сложно лечить.

Категория: Cтаршая медсестра | Добавил: Родничок (07.07.2017)
Просмотров: 643 | Рейтинг: 5.0/1