Главная » 2018 » Март » 1 » Из чего состоит наша пища (о правильном питании)
10:46
Из чего состоит наша пища (о правильном питании)

БЕЛКИ

участвуют в обмене веществ, сокращении мышц (а значит, движении), обеспечивают рост и деление клеток, иммунитет, многие другие важные функции организма.

В рационе питания ребенка должны быть как растительные, так и живые белки. Исключение или недостаток живых белков может вызвать серьезные нарушения в развитии организма.

ЖИРЫ

входят в состав всех клеток организма, участвуют во многих физиологических процессах, а также обеспечивают организм энергией.

Наш организм нуждается в растительных (растительные масла, орехи, бобы и т.д.) и животных жирах (сливочное масло, мясо, сыр, рыба). Растительные жиры содержат полиненасыщенные живые кислоты, которые обязательно должны поступать с пищей, животные жиры снабжают организм витаминами А и Д и другими полезными веществами.

УГЛЕВОДЫ

основной источник энергии для организма. Помимо этого углеводы входят в состав клеток и играют важную роль в обеспечении иммунитета.

Потребность организма в углеводах должна удовлетворяться  главным образом за счет продуктов, содержащих целые злаки (крупы, хлеб, готовые завтраки и т.д.), овощей и фруктов. Все они содержат медленно усваивающиеся углеводы, поставляющие организму энергию продолжительного действия. Источники легкоусвояемых углеводов (сахар, конфеты, кондитерские изделия) должны составлять не более 10-20 % от общего количества суточной нормы углеводов.

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

участвуют в регулировании практически всех физиологических и метаболических процессов в организме и обязательно должны поступать с пищей.

Источником этих веществ служат разные продукты - овощи, фрукты, мясо, молоко, крупы и многие другие. Поэтому для профилактики дефицита витаминов и минеральных веществ необходимо питаться разнообразно.

Источник: contact@ru.nestle.com

Так же можно почитать рекомендации от воспитателей старшей группы "Здоровое питание наших детей" (ссылка)

Просмотров: 433 | Добавил: Родничок | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar